Является ли нарушением отсутствие у водителя карты тахографа , влекущим ответственность?

Опубликовано 26.06.2015 в разделе

Согласно ч.1 ст.11.23 Кодекса об административных правонарушениях, Управление транспортным средством либо выпуск на линию транспортного средства для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства (далее — тахограф), в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа.

В соответствии с Правилами использования тахографов, регламентированными Приложением № 3 к приказу Минтранса России от 13.02.2013 № 36, в части обязанностей водителя предусмотрены действия по использованию карты, например: перед началом движения транспортного средства (в начале смены, рабочего дня) вставить карту водителя в левый слот тахографа и ввести PIN-код карты (при экипаже второй водитель вставляет карту водителя в правый слот тахографа и вводит PIN-код своей карты после идентификации карты первого водителя).

Таким образом, получается, что отсутствие у водителя карты тахографа, соответственно не исполнение им обязанностей, предусмотренных правилами использования тахографа, образуют состав правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.11.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, влекущий наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Комментарии закрыты.